Психология счастья Психология счастья: Советы психологов

Советы психологов

О вреде маленьких экранов наших гаджетов. 

Самое худшее это маленький экран. Сейчас практически у каждого ребенка есть свой телефон, в котором он проводит практически целый день. Дома, в школе и даже умудряются сидеть в телефоне на улице.
В чем заключается вредность?
Это связано с аккомодацией глаза (Аккомодация это способность глаза менять фокусное расстояние для обеспечения хорошего качества зрения на различных расстояниях.) Когда мы смотрим на большой предмет, у нас есть желание его отдалить на расстояние от 80 см до 1 метра. Затем вступает в дело способность хрусталика к аккомодации, которую можно сравнить с автоматической фокусировкой фотокамеры. Когда мы смотрим на большой экран, глазу легче стабилизироваться. Даже если мы отодвинемся на 10 см, для глаза это не имеет значения, у него не меняется фокусировка.
Но чем меньше экран, тем меньше расстояние до глаза. И хрусталику все время приходится совершать микродвижения, чтобы фокусироваться при малейших изменениях этого расстояния. Большое количество микродвижений хрусталика достаточно быстро приводит к износу его мышц.

Происходит банальная усталость этих мышц, и глаз перестает фокусироваться. Говоря простым языком, «залипает». Этот «залипающий» глаз приводит к тому, что человек перестает видеть на 100%, он начинает видеть на 70—90%, но сам этого не замечает. И если он не будет этого замечать в течение полугода, года (а для ребенка год — это очень много), у него начинаются адаптационные изменения структуры глаза. Глаз пытается компенсировать недостаток аккомодации своей длиной, а это приводит к ослаблению стенок глаза и его росту. И развивается близорукость.
д.м.н. Дмитрий Майчук интервью" Газета.ru"



<h1> Психологи советуют</h1>


Все "странности любви" строятся на строгих психологических законах. Чтобы сохранить  в трудный час в себе жизненную мудрость необходимо знать:
  •   никогда на боритесь за "информацию", Лучше чего-то не знать о любимом (любимой)
  • если заподозрили что-то неладное - любимый стал запаздывать с работы, не пытайтесь тут же расставить все точки над "i". Не подозревайте и не расспрашивайте, живите, как жили. Возможно его увлечение скоро пройдёт или он на самом деле задерживается на работе.
  • не спешите все увидеть в черном цвете. Задавайте себе почаще вопрос: что он ищет в другой? Присмотритесь к себе.  еще, помните: запретить любить нельзя. Здесь даже жесткие административные меры бесполезны; романы "на стороне" появляются тогда, когда дома царят напряжение, недопонимание. Будьте внимательнее, предупредительнее между собой,  в случае тяжелого кризиса есть смысл обратиться в кабинет психолога, где вам обязательно помогут и  поддержат. 

  Чтобы сохранить счастье

Для того, чтобы ваша совместная жизнь была радостной и безмятежной, нужно придерживаться следующего:
1.  не "пелите"  своего избранника (избранницу).
2. не перевоспитывайте. Не мешайте любимым быть самими собой и не принуждайте свою половинку менять привычки, тем более если они не приносят вред другим людям.
3. старайтесь как можно реже критиковать, особенно при совершенно чужих людях,  даже если критика обоснована. Если вам есть, что сказать, скажите это когда останетесь одни,  обращая внимание, чтобы рядом не было детей.  Постоянная критика ведет к охлаждению,  возникновению ссор, разрыву. 
4. берегите и цените друг друга.
5.  не забывайте оказывать своему спутнику (спутнице)  элементарное внимание.  Если бы мужчина и женщина, которые живут вместе, говорили бы друг другу  по утрам "с добрым утром",  "приятных снов" - вечером, ложась спать,  сказать "спасибо" за прекрасный ужин ,  перед выходом их дома поцеловать и пожелать доброго пути,  возвращаясь с работы , сделать жене подарок, пусть это будет  букетик сирени, которую вы сорвали у соседнего забора , или просто похвалить, то разрушенных отношений было бы намного меньше. Такое внимание гораздо приятнее, чем дорогой подарок, который может нанести вред совместному бюджету.
  Здесь однако надо учесть то  чтобы  данная забота  не прешла бы в навязчивую раздражительность, во всем надо знать меру.

  Секрет -совет, как найти путь к сердцу мужчины, чтобы стать для него единственной и неповторимой:

1. Любите его, доверяйте ему.
2.  Мужчины не любят когда с ними  ведут спор, особенно при посторонних.. Сдерживайте себя и молчите.
3. Делайте комплименты ему, подчеркивая его достоинства при людях.
4. Придавайте ему уверенность в своей силе, а также убеждайте его в благородстве, упорстве, щедрости и любви к вам.
5.  Признавайтесь в любви к нему, оставайтесь мягкой и ласковой.
6. Как можно меньше упрекайте, хорошее оружие слезы, но не переусердствуйте.
7. Не будьте грубы.
8. Не рассказывайте ему о своих бывших любовниках.
9. Интересуйтесь его делом, делая акцент , что его карьера вам интересна и вы готовы помогать ему в ущерб своей деятельности. Как можно чаще обращайтесь к нему за рекомендациями, как поступить в том или ином случае.
10. Хвалите родителей, в первую очередь его маму. Показывайте своё уважение к ним, но в первую очередь к матери. 
11.При всем при этом, оставайтесь сабой, не унижайтесь, не бегайте за ним.
12. Пусть у вас всегда будет  хорошее настроение, не раскисайте, не жалуйтесь на свои болячки. не стоните. .
13. Ни в коем случае не флиртуйте при нем с другими, не разжигайте в нем чувство ревности. Это опасно.
14. Не пытайтесь показаться ему умнее, чем он. Пусть ваш мужчина поймет, хоть вы и самодостаточны, но он остается вашей опорой и что он вам родной человек.
15. Принимайте подарки весело, с благодарность, с огромным удовольствием.
16.  Научитесь мастерству кулинарии.  Ведь путь к сердцу мужчины лежит..., сами знаете через что. Но не надо заставлять его насильно есть, а уж тем более выпивать.
17. Ему полезно иногда побыть без вас, оставляйте его на какое то время, но не надолго и не часто.
18. Бегите от глупцов, скупцов, ленивых и любителей "заложить за воротник".
19. Не забывайте, что вы женщина и  растрачивать свое драгоценное  время на бессердечного зануду не стоит. Заставить любить невозможно.

И еще несколько советов.

Женам

 Карьера супруга не растет, так быстро, как хотелось бы вам, не стоит ему об этом постоянно напоминать - можете только ухудшить положение

  Во время отсутствия мужа в гости заглянул ваш  общий приятель,  при первом же удобном случае расскажите ему об этом.  Иначе "сарафанное радио" донесет да еще и приукрасит.

  Если ваша  дочка или сын поделилась (поделился) с  вами, о том что влюбились,не рассказывайте супругу, ведь это касается только вас и детей, если они захотят, сами расскажут все отцу.

  Не скрывайте от супруга если вас вызвали в школу, где дети набедокурили, расскажите. Отец должен участвовать в воспитании детей.Хотя если у отца крутой нрав, решать вам.

   Признавайтесь супругу в любви. Ведь ради любви можно и горы сдвинуть.

  Мужья, не забывайте:

  Ясно всем, что до супруги у вас были подружки. Рассказать жене можно, но не в коем случае не проводите никаких сравнений. 
  Если у вас возникли неприятности, поделитесь с о своей половинкой. Любящая жена  обязательно поймет и окажет поддержку . Не даром же говорится "И в радости, и в горе вместе до конца".

  Возникли вопросы в воспитании детей или что то не устраивает  в ведении домашнего хозяйства, не стоит скрывать, а нужно все спокойно обговорить.

  Не стоит сразу же говорит жене, что у нее изменилась фигура, неважно в какую строну,, Для начала постарайтесь определить почему это произошло, в чем причина (стресс, болезнь или что-то еще)

  Не скрывайте от жены "заначку", говорите о дополнительных доходах, "калымах" ,  бюджет дело совместное.

   Если с вами на службе кто-то  флиртует, жене лучше не говорить, а то вдруг не так поймет. Хотя вам решать.

  Не скрывайте штрафов, говорите когда и за что.

  Признавайтесь супруге  в любви. Ведь ради любви можно и горы сдвинуть.